Arquitectura

Universidad de Sevilla.
En SEVILLA

Precio a consultar
¿Quieres hablar con un asesor sobre este curso?
Compara este curso con otros similares
Ver más cursos similares

Información importante

  • Master
  • Sevilla
  • Cuándo:
    A elegir
Descripción

Esta titulación tiene como objetivo proporcionar unas sólidas bases teóricas y tecnológicas sobre arquitectura, manteniendo la equilibrada relación entre conocimientos técnicos, artísticos y humanísticos. Se pretende formar a profesionales capaces de proyectar edificaciones, teniendo en cuenta la dimensión estructural y ornamental de la construcción.

Los titulados en Arquitectura poseen la formación suficiente para la realización de proyectos de construcción o la aplicación de la normativa sobre urbanismo. También pueden planear y coordinar el desarrollo de zonas urbanas a través de su colaboración en comisiones urbanísticas y ordenación estética de paisajes y jardines. Los perfiles destacados de profesión son: Edificación, Urbanismo, Acción Inmobiliaria, Especialización técnica, Dibujo y diseño. Sin olvidar la actividad que actualmente también desarrolla el arquitecto en el ámbito cultural, crítico e histórico.

El arquitecto es un profesional que necesita estar en un proceso de aprendizaje continuo y análisis permanente de la normativa y reglamentaciones vigentes, a la evolución tecnológica (nuevos sistemas constructivos, aplicación de los materiales, etc.) a los cambios que se experimentan en la sociedad, los procesos culturales evolutivos y cómo condicionan o modifican los entornos naturales.

Las/os estudiantes matriculadas/os en este Grado deberán acreditar, antes de solicitar la expedición del título, la obtención de un nivel de competencias lingüísticas en un idioma extranjero equivalente al nivel B1 del MCERL (Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas).

Información importante
Instalaciones y fechas

Dónde se imparte y en qué fechas

Inicio Ubicación
A elegir
SEVILLA
San Fernando, 4, 41004, Sevilla, España
Ver mapa

Opiniones

No hay opiniones de este curso todavía
Pregunta a los Antiguos Alumnos qué les pareció.

Su experiencia te será de mucha ayuda para decidirte.

¿Qué aprendes en este curso?

Arquitecto
Flores
Edificación
Construccion
Expresión y comunicación
Análisis gráfico
Geometría y Percepción
Acondicionamiento e Instalaciones

Temario

PERCY DURAN NEYRA
MIGUEL ÁNGEL GIL MARTÍ
ANTONIO JARAMILLO MORILLA
PALOMA PINEDA PALOMO
JOSÉ SÁNCHEZ SÁNCHEZ
NARCISO-J VÁZQUEZ CARRETERO
JAVIER ALEJANDRE SÁNCHEZ
ÁNGELA BARRIOS PADURA
CARMEN GALÁN MARÍN
JUAN CARLOS GÓMEZ DE COZAR
Mª GRACIA GÓMEZ DE TERREROS
AMPARO GRACIANI GARCÍA
ÁNGEL LUIS LEÓN RODRÍGUEZ
CARMEN LLATAS OLIVER
JUAN JESÚS MARTÍN DEL RÍO
JAIME NAVARRO CASA
MANUEL OLIVARES SANTIAGO
MARÍA DOLORES ROBADOR GONZÁLEZ
CARMEN RODRÍGUEZ LIÑÁN
PALOMA RUBIO DE HITA
JUAN JOSÉ SENDRA SALAS
MIGUEL ÁNGEL TABALES RODRÍGUEZ
ANTONIO AMPLIATO BRIONES
FEDERICO ARÉVALO RODRÍGUEZ
ANTONIO GÁMIZ GORDO
JOSÉ MARÍA GENTIL BALDRICH
ESTEBAN DE MANUEL JEREZ
JOSÉ JOAQUÍN PARRA BAÑÓN
FRANCISCO PINTO PUERTO
J. MANUEL ALMODOVAR MELENDO
JOSÉ MARÍA CABEZA LAINEZ
CARLOS GABRIEL GARCÍA VÁZQUEZ
FRANCISCO JOSÉ GONZÁLEZ DE CANALES RUIZ
CARMEN GUERRA DE HOYOS
MARÍA DEL MAR LOREN MÉNDEZ
JOSÉ PÉREZ DE LAMA
VÍCTOR PÉREZ ESCOLANO
BENITO SÁNCHEZ-MONTAÑEZ
VICENTE JULIÁN SOBRINO SIMAL
CARLOS TAPIA MARTÍN
ANTONIO BARRIONUEVO FERRER
PABLO DIAÑEZ RUBIO
LUZ FERNÁNDEZ VALDERRAMA
CURRO MONTERO FERNÁNDEZ
JOSÉ MORALES SÁNCHEZ
VICTORIANO SÁINZ GUITIÉRREZ
DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES
ANTONIO TEJEDOR CABRERA
F. JAVIER TERRADOS CEPEDA
CONSUELO BELLVER CEBREROS
ANA ROSA DIANEZ MARTÍNEZ
ENRIQUE FERNÁNDEZ NIETO
SARA GIRÓN BORRERO
FRANCISCO J NIEVES PAVÓN
TEÓFILO ZAMARREÑO GARCÍA
ENRIQUE DE JUSTO MOSCARDÓ
ANTONIO DELGADO TRUJILLO
IGNACIO ACOSTA GARCÍA
JAVIER BLASCO LÓPEZ
JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ NARANJO
MADELYN MARRERO MELÉNDEZ
PILAR MERCADER MOYANO
CARLOS ALBERTO RIVERA GÓMEZ
RAFAEL SUÁREZ MEDINA
MARIANO PÉREZ HUMANES
RAMÓN PICO VALIMAÑA
JOSÉ MANUEL ALADRO PRIETO
ROSA AÑÓN ABAJAS
MANUEL VIGIL ESCALERA
FRANCISCO GÓMEZ DÍAZ
JUAN MANUEL DELGADO SÁNCHEZ
MIGUEL GALINDO DEL POZO
FRANCISCO GRANERO MARÍN
JOSÉ LUIS DAROCA BRUÑO
SAMUEL DOMÍNGUEZ AMARILLO
IGNACIO HINOJOSA SÁNCHEZ-BARBUDO
VICENTE FLORES ALÉS
JAIME SOLIS GUZMÁN

30010002

Patrimonio, rehabilitación y obsolescencia en arquitectura y urbanismo

30010003

Ciudad, territorio y paisaje

30010004

Vivienda y hábitat contemporáneo

30010005

Arquitectura avanzada

30010006

Geotecnia e ingeniería sísmica

PERCY DURAN NEYRA
MIGUEL ÁNGEL GIL MARTÍ
ANTONIO JARAMILLO MORILLA
PALOMA PINEDA PALOMO
JOSÉ SÁNCHEZ SÁNCHEZ
NARCISO-J VÁZQUEZ CARRETERO
ENRIQUE DE JUSTO MOSCARDÓ
ANTONIO DELGADO TRUJILLO
IGNACIO HINOJOSA SÁNCHEZ-BARBUDO 30010007Estructuras en la edificación y en la obra civilPERCY DURAN NEYRA
MIGUEL ÁNGEL GIL MARTÍ
ANTONIO JARAMILLO MORILLA
PALOMA PINEDA PALOMO
JOSÉ SÁNCHEZ SÁNCHEZ
NARCISO-J VÁZQUEZ CARRETERO
CONSUELO BELLVER CEBREROS
ANA ROSA DIANEZ MARTÍNEZ
ENRIQUE FERNÁNDEZ NIETO
SARA GIRÓN BORRERO
FRANCISCO J NIEVES PAVÓN
TEÓFILO ZAMARREÑO GARCÍA
ENRIQUE DE JUSTO MOSCARDÓ
ANTONIO DELGADO TRUJILLO
JUAN MANUEL DELGADO SÁNCHEZ
MIGUEL GALINDO DEL POZO
IGNACIO HINOJOSA SÁNCHEZ-BARBUDO 30010008Tecnologías y materiales de construcción. Construcción sostenibleJAVIER ALEJANDRE SÁNCHEZ
ÁNGELA BARRIOS PADURA
CARMEN GALÁN MARÍN
JUAN CARLOS GÓMEZ DE COZAR
Mª GRACIA GÓMEZ DE TERREROS
AMPARO GRACIANI GARCÍA
ÁNGEL LUIS LEÓN RODRÍGUEZ
CARMEN LLATAS OLIVER
JUAN JESÚS MARTÍN DEL RÍO
JAIME NAVARRO CASA
MANUEL OLIVARES SANTIAGO
MARÍA DOLORES ROBADOR GONZÁLEZ
CARMEN RODRÍGUEZ LIÑÁN
PALOMA RUBIO DE HITA
JUAN JOSÉ SENDRA SALAS
MIGUEL ÁNGEL TABALES RODRÍGUEZ
IGNACIO ACOSTA GARCÍA
JAVIER BLASCO LÓPEZ
JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ NARANJO
MADELYN MARRERO MELÉNDEZ
PILAR MERCADER MOYANO
CARLOS ALBERTO RIVERA GÓMEZ
RAFAEL SUÁREZ MEDINA
SAMUEL DOMÍNGUEZ AMARILLO
VICENTE FLORES ALÉS
JAIME SOLÍS GUZMÁN 30010009Acondicionamiento ambiental, eficiencia energética y TIC en la edificaciónJAVIER ALEJANDRE SÁNCHEZ
ÁNGELA BARRIOS PADURA
CARMEN GALÁN MARÍN
JUAN CARLOS GÓMEZ DE COZAR
Mª GRACIA GÓMEZ DE TERREROS
AMPARO GRACIANI GARCÍA
ÁNGEL LUIS LEÓN RODRÍGUEZ
CARMEN LLATAS OLIVER
JUAN JESÚS MARTÍN DEL RÍO
JAIME NAVARRO CASA
MANUEL OLIVARES SANTIAGO
MARÍA DOLORES ROBADOR GONZÁLEZ
CARMEN RODRÍGUEZ LIÑÁN
PALOMA RUBIO DE HITA
JUAN JOSÉ SENDRA SALAS
MIGUEL ÁNGEL TABALES RODRÍGUEZ
CONSUELO BELLVER CEBREROS
ANA ROSA DIANEZ MARTÍNEZ
ENRIQUE FERNÁNDEZ NIETO
SARA GIRÓN BORRERO
FRANCISCO J NIEVES PAVÓN
TEÓFILO ZAMARREÑO GARCÍA
IGNACIO ACOSTA GARCÍA
JAVIER BLASCO LÓPEZ
JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ NARANJO
MADELYN MARRERO MELÉNDEZ
PILAR MERCADER MOYANO
CARLOS ALBERTO RIVERA GÓMEZ
RAFAEL SUÁREZ MEDINA
JUAN MANUEL DELGADO SÁNCHEZ
MIGUEL GALINDO DEL POZO
SAMUEL DOMÍNGUEZ AMARILLO
VICENTE FLORES ALÉS
JAIME SOLÍS GUZMÁN 30010010Análisis y comunicación de la arquitecturaANTONIO AMPLIATO BRIONES
FEDERICO ARÉVALO RODRÍGUEZ
ANTONIO GÁMIZ GORDO
JOSÉ MARÍA GENTIL BALDRICH
ESTEBAN DE MANUEL JEREZ
JOSÉ JOAQUÍN PARRA BAÑÓN
FRANCISCO PINTO PUERTO 30010011Historia y teoría de la arquitectura: estudios culturales, gestión social y ciudad creativaANTONIO AMPLIATO BRIONES
FEDERICO ARÉVALO RODRÍGUEZ
ANTONIO GÁMIZ GORDO
JOSÉ MARÍA GENTIL BALDRICH
ESTEBAN DE MANUEL JEREZ
JOSÉ JOAQUÍN PARRA BAÑÓN
FRANCISCO PINTO PUERTO
J. MANUEL ALMODOVAR MELENDO
JOSÉ MARÍA CABEZA LAINEZ
CARLOS GABRIEL GARCÍA VÁZQUEZ
FRANCISCO JOSÉ GONZÁLEZ DE CANALES RUIZ
CARMEN GUERRA DE HOYOS
MARÍA DEL MAR LOREN MÉNDEZ
JOSÉ PÉREZ DE LAMA
VÍCTOR PÉREZ ESCOLANO
BENITO SÁNCHEZ-MONTAÑEZ
VICENTE JULIÁN SOBRINO SIMAL
CARLOS TAPIA MARTÍN
MARIANO PÉREZ HUMANES
RAMÓN PICO VALIMAÑA
JOSÉ MANUEL ALADRO PRIETO 30010012Turismo y sostenibilidad: arquitectura e infraestructurasJ. MANUEL ALMODOVAR MELENDO
JOSÉ MARÍA CABEZA LAINEZ
CARLOS GABRIEL GARCÍA VÁZQUEZ
FRANCISCO JOSÉ GONZÁLEZ DE CANALES RUIZ
CARMEN GUERRA DE HOYOS
MARÍA DEL MAR LOREN MÉNDEZ
JOSÉ PÉREZ DE LAMA
VÍCTOR PÉREZ ESCOLANO
BENITO SÁNCHEZ-MONTAÑEZ
VICENTE JULIÁN SOBRINO SIMAL
CARLOS TAPIA MARTÍN
ANTONIO BARRIONUEVO FERRER
PABLO DIAÑEZ RUBIO
LUZ FERNÁNDEZ VALDERRAMA
CURRO MONTERO FERNÁNDEZ
JOSÉ MORALES SÁNCHEZ
VICTORIANO SÁINZ GUITIÉRREZ
DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES
ANTONIO TEJEDOR CABRERA
F. JAVIER TERRADOS CEPEDA
MARIANO PÉREZ HUMANES
RAMÓN PICO VALIMAÑA
JOSÉ MANUEL ALADRO PRIETO
ROSA AÑÓN ABAJAS
MANUEL VIGIL ESCALERA
FRANCISCO GÓMEZ DÍAZ
JOSÉ LUIS DAROCA BRUÑO 30010013Proyecto de arquitectura y realidad contemporáneaANTONIO BARRIONUEVO FERRER
PABLO DIAÑEZ RUBIO
LUZ FERNÁNDEZ VALDERRAMA
CURRO MONTERO FERNÁNDEZ
JOSÉ MORALES SÁNCHEZ
VICTORIANO SÁINZ GUITIÉRREZ
DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES
ANTONIO TEJEDOR CABRERA
F. JAVIER TERRADOS CEPEDA
ROSA AÑÓN ABAJAS
MANUEL VIGIL ESCALERA
FRANCISCO GÓMEZ DÍAZ
JOSÉ LUIS DAROCA BRUÑO

Logros de este Centro


Compara este curso con otros similares
Ver más cursos similares