Ciencias y Tecnologías Físicas
Master
En SEVILLA
¿Necesitas un coach de formación?
Te ayudará a comparar y elegir el mejor curso para ti y a financiar tu matrícula en cómodos plazos.
Descripción
-
Tipología
Master
-
Lugar
Sevilla
-
Inicio
Fechas a elegir
Código ISCED 1: FÍSICA - ISCED2:Presidente: D. Ángel Rodríguez Vázquez
Vocal: Dña. Adoración Rueda Rueda
Vocal: D. José M. Arias Carrasco
Vocal: D. Francisco Medina Mena
Vocal: D. Jesús Casado Pascual
Suplente: Dña. Belén Pérez Verdú
Suplente: D. Rafael García-Tenorio García-Balmasena
Suplente: D. Antonio Ramos Reyes
Suplente: D. Adán Cabello Quintero
Instalaciones y fechas
Ubicación
Inicio
Inicio
Opiniones
Materias
- Física nuclear
- Estática
- Relatividad
- Fotónica
- Física
- Electromagnetismo
- Información cuántica
- Tecnologías físicas
- Física fundamental
- Dinámica no lineal
Temario
Línea de Investigación
Profesorado
30080001Micro-Nano Electrónica: Dispositivos, Circuitos, Sistemas y
Aplicaciones
ANTONIO ACOSTA JIMÉNEZ
Mª JOSÉ AVEDILLO DE JUAN
ÁNGEL BARRIGA BARROS
Mª ILUMINADA BATURONE CASTILLO
PIEDAD BROX JIMÉNEZ
RICARDO CARMONA GALÁN
RAFAEL CASTRO LÓPEZ
MANUEL DELGADO RESTITUTO
RAFAEL DOMÍNGUEZ CASTRO
SERVANDO ESPEJO MEANA
JORGE FERNÁNDEZ BERNI
FRANCISCO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
ÓSCAR GUERRA VINUESA
GLORIA HUERTAS SÁNCHEZ
GILDAS LÉGER
BERNABÉ LINARES BARRANCO
JUAN NÚÑEZ MARTÍNEZ
FERNANDO MEDEIRO HIDALGO
EDUARDO PERALÍAS MACÍAS
BELÉN PÉREZ VERDÚ
JOSÉ Mª QUINTANA TOLEDO
ROCÍO DEL RÍO FERNÁNDEZ
ELISENDA ROCA MORENO
ÁNGEL RODRÍGUEZ VÁZQUEZ
JOSÉ M. DE LA ROSA UTRERA
ADORACIÓN RUEDA RUEDA
SANTIAGO SÁNCHEZ SOLANO
TERESA SERRANO GOTARREDONA
DIEGO VÁZQUEZ Gª DE LA VEGA
Física Nuclear: Teoría, Experimentos y Aplicaciones
JOSÉ Mª ABRIL HERNÁNDEZ
CLARA E. ALONSO ALONSO
Mª VICTORA ANDRÉS MARTÍN
JOSÉ M. ARIAS CARRASCO
FRANCISCO BARRANCO PAULANO
JUAN A. CABALLERO CARRETERO
ELENA CHAMIZO CALVO
JOSÉ M. ESPINO NAVAS
Mª ISABEL GALLARDO FUENTES
MANUEL GARCÍA LEÓN
F. JAVIER GARCÍA LÓPEZ
MANUEL GARCÍA MUÑOZ
RAFAEL GARCÍA-TENORIO GARCÍA-BALMASEDA
JOAQUÍN GÓMEZ CAMACHO
BLANCA GÓMEZ TUBÍO
MARCO A. GONZÁLEZ ÁLVAREZ
SANTIAGO HURTADO BERMÚDEZ
JOSÉ Mª LÓPEZ GUTIÉRREZ
MANUEL LOZANO LEYVA
GUILLERMO MANJÓN COLLADO
JOSÉ MÁS BALBUENA
ANTONIO M. MORO MUÑOZ
RAÚL PERIÁÑEZ RODRÍGUEZ
JOSÉ M. QUESADA MOLINA
MIGUEL Á. RESPALDIZA GALISTEO
F. JAVIER SANTOS ARÉVALO
MARÍA VILLA ALFAGEME
IGNACIO VIOQUE CUBERO
Electromagnetismo Aplicado y Física de Medios Granulares
JOAQUÍN BERNAL MÉNDEZ
MANUEL J. ESPÍN MILLA
MANUEL FREIRE ROSALES
JAVIER GARCÍA GARCÍA
PABLO GARCÍA SÁNCHEZ
HELIODORO GONZÁLEZ GARCÍA
RICARDO MARQUÉS SILLERO
JESÚS MARTEL VILLAGRÁN
FRANCISCO MEDINA MENA
FRANCISCO MESA LEDESMA
ALBERTO T. PÉREZ IZQUIERDO
FRANCISCO PONTIGA ROMERO
ANTONIO RAMOS REYES
RAMÓN RISCO DELGADO
RAÚL RODRÍGUEZ BERNAL
RAFAEL RODRÍGUEZ BOIX
MIGUEL Á. SÁNCHEZ QUINTANILLA
CARLOS SORIA DEL HOYO
JOSÉ M. VALVERDE MILLÁN
PEDRO VÁZQUEZ GONZÁLEZ
Física Fundamental: Física Estadística, Información Cuántica y Dinámica No Lineal
AZUCENA ÁLVAREZ CHILLIDA
JOSÉ P. BALTANÁS ILLANES
ADÁN CABELLO QUINTERO
JESÚS CASADO PASCUAL
ALBERTO CASADO RODRÍGUEZ
ANTONIO CÓRDOBA ZURITA
DAVID CUBERO GÓMEZ
JESÚS CUEVAS MARAVER
ÁLVARO DOMÍNGUEZ ÁLVAREZ
DIEGO FRUSTAGLIA
Mª ISABEL GARCÍA DE SORIA
JOSÉ GÓMEZ ORDÓÑEZ
Mª CARMEN LEMOS FERNÁNDEZ
PABLO MAYNAR BLANCO
MANUEL MORILLO BUZÓN
FAUSTINO PALMERO ACEBEDO
ANTONIO PRADOS MONTAÑO
JUAN RODRÍGUEZ ARCHILLA
NIURKA RODRÍGUEZ QUINTERO
JOSÉ M. ROMERO ENRIQUE
FRANCISCO ROMERO ROMERO
LUIS F. RULL FERNÁNDEZ
BERNARDO SÁNCHEZ REY
¿Necesitas un coach de formación?
Te ayudará a comparar y elegir el mejor curso para ti y a financiar tu matrícula en cómodos plazos.
Ciencias y Tecnologías Físicas