Este Master tb te habilita para dar clases de formación profesional?

Usuario anónimo · 05/07/2019

Respuesta:

Superados los estudios del Máster de Profesorado en la correspondiente especialidad, los alumnos habrán recibido la formación académica didáctica y pedagógica exigida por la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (LOE) en su artículo 100.2 y regulada por la Orden ECI/3858/2007 de 27 de diciembre de 2007 y cumplen los requisitos para el ejercicio de la profesión regulada de Profesor de Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas (Real Decreto 1834/2008, de 8 de noviembre).

Usuario anónimo · 08/07/2019

Respuesta:

Si, tanto formacion profesional, ESO , bachillerato como escuela de idiomas

Usuario anónimo · 08/07/2019