Introducción a la Musica de Cámara XXIII
Curso
En Valencia
¿Necesitas un coach de formación?
Te ayudará a comparar y elegir el mejor curso para ti y a financiar tu matrícula en cómodos plazos.
Descripción
-
Tipología
Curso
-
Lugar
Valencia
-
Horas lectivas
30h
En el curso de Introducción a la Música de Cámara XXIII podrás adquirir un conjunto de nociones fundamentales que competen a prepararte debidamente en el estudio de los estilos melódicos y armónicos preponderantes en este tipo de corriente musical. Por consiguiente el curso consta de una serie de presentaciones de los compositores más relevantes del período.
Instalaciones y fechas
Ubicación
Inicio
Inicio
Opiniones
Materias
- Danza clásica
- Armónica
- Guitarra clásica
- Percusión
- Ingeniería electrónica
- Violín
- Trompeta
- Orquesta
- Ópera
- Música electrónica
- Húngaro
- Clarinete
- Acordeón
- Piano
- Guitarra
- Programación didáctica
Temario
Programa del curso
Este curso consiste en la asistencia activa a un ciclo de conciertos de música de cámara que forman parte de la programación regular de la Sociedad Filarmónica de Valencia. La organización facilitará a los alumnos los tickets de entrada a los conciertos.
Como complemento didáctico, los alumnos deben asistir a tres sesiones de preparación y audición comentada de fragmentos de las obras que después se interpretarán en los conciertos.
- Sesiones de preparación y audición comentada:
- Sábado 16 de octubre de 2010, de 10 a 13 horas.
- Sábado 27 de noviembre de 2010, de 10 a 13 horas.
- Sábado 15 de enero de 2011, de 10 a 14 horas.
Conciertos:
Todos los conciertos se harán en la Sala Iturbi del Palacio de la Música de Valencia, a las 19.15 horas. Esta programación puede variar por motivos ajenos a la organización. En tal caso, la organización informará a los alumnos por correo electrónico con tiempo.
Lunes
18-10-10
Orquesta Filarmónica Eslovaca
Ígor Ardasev, piano.
Rastislav Stúr, director.
De los campos y bosques checos (B. Smetana)
Concierto para piano y orquesta núm. 1 en si b M, opus 23 (P. I. Chaikovski)
Sinfonía núm.2 en si b M (A. Borodin)
Lunes
25-10-10
Orquesta de Cámara de Berlín
Trine Wilsberg Lund, soprano.
Rahel Indermaur, mezzosoprano.
Katrin Scholz, directora-violín.
Suite de Abdelazar (H.Purcell)
Concierto para violín en solo mayor, opus 3, RV 310 de "L'estro armonico" (A. Vivaldi)
Concierto para violín en la m, BWV 1041 (J. S. Bach)
Concerto grosso en fa M, op. 6/9 (G. F. Händel)
Stabat mater (G. B. Pergolesi)
Lunes
08-11-10
Musica Vitae (Orquesta de Cámara Sueca)
Peter Jablonski, piano
Staffan Larson, director
Variaciones sobre un tema de Chaikovski (A. Arensky)
Cuarteto en mí m (G. Verdi)
Concierto para piano núm. 4, opus 58 (L. V. Beethoven)
Lunes
22-11-10
Cuarteto Vlach de Praga
Cuarteto para cuerdas en re m (J. C. Arriaga)
Los cipreses (A. Dvorak)
Cuarteto en fa m, opus 96 (L. v. Beethoven)
Lunes
29-11-10
Philarmonische Geigen Berlín
Laurentius Dinca, concertino
Jonathan Alder, piano
Obertura de Ruslan y Ludmila (M. Glinka)
Dos piezas para cinco violines (J. Françaix)
Suite para diez violines y piano (H. Sonnenburg)
Romanza en sol M (L. v. Beethoven)
Suite Romeo y Julieta (S. Prokof'ev)
Tres danzas fantásticas (J. Bondon)
Claro de luna (C. Debussy)
Thais (J. Massenet)
Obertura de El murciélago (J. Strauss)
Lunes
13-12-10
Berlín Counterpoint
Sasha Rattle, clarinete
Obertura HWV 336 (G. F. Händel)
Música de estilo para quintilla de viento, opus 31 (S. Barbero)
Zarabanda y minuetto opus 72 (V. De indy)
Pequeña música de cámara, opus 24, núm. 2 (P. Hindemith)
Sexteto en si b M, opus 6 (L. Thuille)
Lunes
27-12-10
Vasko Vassiliev, violín.
Pamela Nicholson, piano y acordeón.
Anton Kholodenko, contrabajo
Juan Heredia, percusión.
Toni Cantero, guitarra.
Danzas folclóricas rumanas (B. Bartok)
Danza eslava núm. 1 en solo m (A. Dvorák)
Canciones que me enseñó mi madre (A. Dvorák)
Romanza Andaluza (P. Sarasate)
Aires gitanos (P. Sarasate)
Danza española (M. de Falla)
Danzas húngaras núm. 1 y 5 (J. Brahms)
Canción del Índa, de la ópera Sadko (N. Rimsky-Korsakov)
Libertango (A. Pizzolla)
Esqualo (A. Pizzolla)
Fantasía Carmen, opus 25 (P. Sarasate)
Lunes
10-01-11
Cuarteto de cuerda Vilnius
Françoise Choveaux, piano
Cuarteto de cuerda núm.1, op.125 (F. Schubert)
Cinco piezas para cuarteto de cuerda (E. Schulhoff)
Quintilla en fa m (C. Frank)
Martes
18-01-11
Jean-Claude Vanden, piano
Fantasía cromática y fuga (J. S. Bach)
Sonata opus 10, núm. 2 (L. v. Beethoven)
Ballade, núm. 4 (F. Chopin)
Gaspard de la Nuit, de Ondine-Le Gibet Scarbo (M. Ravel)
La Valse (M. Ravel)
Lunes
24-01-11
Cuarteto Szymanowski
Miguel Ángel Tamarit, clarinete
Nocturno y tarantela, opus 28 (K. Zimanowsky)
Quinteto para clarinete en la M, K-581 (W. A. Mozart)
Cuarteto núm. 14 en re m, La doncella y la muerte, (F. Schubert)
Lunes
31-01-11
Orquesta de Cámara Femenina
Christian Badian, piano
Laura Pérez, directora
Bachiana núm.9 (H. Villalobos)
Concierto para piano y trompeta, opus 35 (D. Shostakovich)
Serenata italiana (H. Wolf)
La noche transfigurada (A. Schoenberg)
Lunes
07-02-11
Danish String Cuarteto
Cuarteto en re mayor, opus 64, núm. 5 (F. J. Haydn)
Cuarteto núm. 6 en fa m, opus 80 (F. Mendelssohn)
Información adicional
¿Necesitas un coach de formación?
Te ayudará a comparar y elegir el mejor curso para ti y a financiar tu matrícula en cómodos plazos.
Introducción a la Musica de Cámara XXIII