emagister

Investigación de Mercados

emagister
  • Toda la formación
  • Grados
  • Masters y postgrados
  • FP
  • Oposiciones
  • Subvencionados
  • Ofertas
  • Publicar cursos
900 494 940
  • Publicar cursos
  • Acceso Centros
  • Acceso Usuarios
  • Directorio de centros
  • Todos
  • Presencial
  • Online
  • Extranjero
  • Filtros
País
 
  • España
  • Colombia
Provincia
 
  • Todas las provincias
Población
 
  • Todas las localidades
  • Presencial
  • Online
  • Masters
  • + Filtros (1)
Tipo de estudios
  • Todos los cursos 209
  • Curso 145
  • Masters y postgrados 51
  • Master 43
  • Diploma de Especialización 4
  • Postgrado 3
  • Master oficial 1
  • Subvencionados 12
  • Home
  • Masters
  • Master Online
  • Marketing y Publicidad online
  • Investigación de Mercados online

Masters de Investigación de Mercados online y a distancia

(52)
Ordenar por
Tu selección actual
  • Investigación de Mercados
  • Online / A distancia
Tipo de estudios
  • Todos los cursos 209
  • Curso 145
  • Masters y postgrados 51
  • Master 43
  • Diploma de Especialización 4
  • Postgrado 3
  • Master oficial 1
  • Subvencionados 12
Precio
  • 4.000 €
  • 2.000 €
  • 1.000 €
  • 500 €
  • 300 €
  • 150 € o menos
Precio máximo
  • Todos
  • 4.000 €
  • 2.000 €
  • 1.000 €
  • 500 €
  • 300 €
  • 150 €
Temática
  • Marketing y Publicidad 2009
  • Marketing Digital 446
  • Transformación Digital en Empresas 208
  • Social Media Marketing / Community Manager 201
  • Marketing 176
  • Dirección de marketing 139
  • SEO / SEM / Posicionamiento Web 102
  • Comunicación corporativa 98
  • Branding e Imagen Corporativa 76
  • Marketing Internacional 63
  • Contenidos digitales 60
  • Comunicación Digital 57
  • Protocolo 55
  • Dirección de Comunicación 52
  • Investigación de Mercados 52
  • Publicidad 47
  • Neuromarketing 45
  • Revenue Management 44
  • Publicidad Digital 25
  • Growth Hacking 24
  • Inbound Marketing 24
  • Creación y Diseño de Tiendas Online 8
  • Técnicas de marketing 5
  • Email Marketing 2
Ver más
Inicio
Duración
  • Horas 0
  • Días 0
  • Semanas 0
  • 3 meses 3
  • 6 meses 1
  • 9 meses 0
  • Años 46
La duración se adapta a las necesidades de cada alumno.
Nivel de aprendizaje
Características
  • Taller 0
  • Seminario 0
  • Baremable 0
  • Bonificable 0
Dónde estudiar
País
Provincia
Población
Metodología
  • Todos 66
  • Online / A distancia 52
  • Presencial 13
  • Semipresencial 1
  • In company 0

Formación relacionada

  • Master en direccion y gestion de hoteles
  • Derecho del trabajo y de la seguridad social
  • Master en psicologia clinica y de la salud
  • Proyectos de inversion
  • Universidad complutense de madrid
  • Teoria de la arquitectura
  • Control de calidad industria farmaceutica
  • Gestion de proyectos en ingenieria
  • Master Investigación de Mercados online
  • Master de Análisis estadístico online
  • Master de Segmentación online
  • Master de Investigación cualitativa online
  • Master de Técnicas de mercado online
  • Master de SPSS online
Ranking FSO 2025
Ranking FSO 2025
CUM LAUDE Premium PRESTIGE ¡50% de ahorro!
INENKA BUSINESS SCHOOL

Máster en investigación de mercados y marketing

4.6
5 opiniones
  • Pense que tendría problemas para encontrar practicas pero no fue asi, transcurrió todo de buena forma.
    ← | →
  • Recomendadicimo, espero poder repetir con ustedes!
    ← | →
  • Esta escuela ha sido todo un descubrimiento. Me he sentido parte de ella desde el principio, tienen un gran departamento de tutorías que se gestionan y te asesoran sobre la formación. el temario del master muy interesante y practico.
    ← | →
INENKA BUSINESS SCHOOL
  • Master
  • Online
  • Fechas a elegir
  • 1 Año
  • Envío de materiales de aprendizaje
  • Campus online

Emagister.com en convenio con el Centro Inenka Business School, publican a consideración de los interesados el curso de metodología online en Máster En Investigación De Mercados Y Márketing - con Prácticas Garantizadas con el que estarán un paso más cerca de lograr sus objetivos profesionales.

Precio Emagister

1.800 € 3.600 €

Emagister.com en convenio con el Centro Inenka Business School, publican a consideración de los interesados el curso de metodología online en Máster En Investigación De Mercados Y Márketing - con Prácticas Garantizadas con el que estarán un paso más cerca de lograr sus objetivos profesionales.

  • Pense que tendría problemas para encontrar practicas pero no fue asi, transcurrió todo de buena forma.
    ← | → ver todas
  • Recomendadicimo, espero poder repetir con ustedes!
    ← | → ver todas
  • Esta escuela ha sido todo un descubrimiento. Me he sentido parte de ella desde el principio, tienen un gran departamento de tutorías que se gestionan y te asesoran sobre la formación. el temario del master muy interesante y practico.
    ← | → ver todas
CUM LAUDE Premium PRESTIGE ¡13% de ahorro!
EDUCA BUSINESS SCHOOL

Master en Técnicas de Entrevista y Análisis de Datos para la Investigación de Mercados + Titulación Universitaria

4.5
1 opinión
  • Experiencia positiva y muy bien desarrollada
    ← | →
EDUCA BUSINESS SCHOOL
  • Master
  • Online
  • Fechas a elegir
  • 725h - 12 Meses
  • Curso bonificable

El análisis de datos es actualmente la mayor área de demanda de profesionales cualificados. Es por ello que Emagister tiene el agrado de presentarte el completo y novedoso Máster en Técnicas de Entrevista y Análisis de Datos para la Investigación de Mercados, impartido por el reconocido y prestigioso centro Educa Business School, bajo una modalidad de estudios online y...

Precio Emagister

1.695 € 1.950 €

El análisis de datos es actualmente la mayor área de demanda de profesionales cualificados. Es por ello que Emagister tiene el agrado de presentarte el completo y novedoso Máster en Técnicas de Entrevista y Análisis de Datos para la Investigación de Mercados, impartido por el reconocido y prestigioso centro Educa Business School, bajo una modalidad de estudios online y...

  • Experiencia positiva y muy bien desarrollada
    ← | →
CUM LAUDE Premium PRESTIGE
ESNECA BUSINESS SCHOOL

MÁSTER DE ANÁLISIS E INVESTIGACIÓN DE MERCADOS

5.0
1 opinión
  • Los materiales. Han llegado rápidamente, son sencillos de manejar y de entender. La atención por parte del tutor, que responde al poco tiempo a los correos. Es una buena manera de obtener formación relevante a un precio razonable.
    ← | →
ESNECA BUSINESS SCHOOL
  • Master
  • Online
  • Fechas a elegir
  • 1 Año

Emagister.com y Esneca Business School, a través de este Máster te brindará los conocimientos y competencias básicas para la comprensión, aplicación e interpretación de resultados de las diferentes herramientas y técnicas en la Investigación de Mercados, en los aspectos Cuantitativos y Cualitativos.

380 €

Emagister.com y Esneca Business School, a través de este Máster te brindará los conocimientos y competencias básicas para la comprensión, aplicación e interpretación de resultados de las diferentes herramientas y técnicas en la Investigación de Mercados, en los aspectos Cuantitativos y Cualitativos.

  • Los materiales. Han llegado rápidamente, son sencillos de manejar y de entender. La atención por parte del tutor, que responde al poco tiempo a los correos. Es una buena manera de obtener formación relevante a un precio razonable.
    ← | →
¡16% de ahorro!

Máster en técnicas de entrevista y análisis de datos para la investigación de mercados más titulación universitaria

EDUCA BUSINESS SCHOOL.
  • Master
  • A distancia
  • 725h - 12 Meses
  • Curso bonificable

Si te interesa adentrarte en el mundo del mercadeo y las estadísticas, debes echar un vistazo a esta oportunidad ideal para ti. En el portal formativo de Emagister tienes a tu disposición la capacitación que tanto buscas. Se trata del Máster en técnicas de entrevista y análisis de datos para la investigación de mercados más titulación universitaria, el cual es impartido...

1.200 €
CUM LAUDE

Master en Análisis e Investigación Criminal + Titulación Universitaria

3.5
2 opiniones
  • El temario da herramientas para iniciar, estructurar, aclarar todos los aspectos a tener en cuenta para la apertura de un negocio.
    ← | →
  • Pese a que el software es bastante bueno y el sistema de reconocimiento de voz resulta aceptable este curso presenta, desde mi perspectiva, varios iconvenientes. -No se realiza apoyo ni examen oral por lo que podrás leer y comprender pero no adquirirá...
    ← | →
Euroinnova International Online Education
  • Master
  • Online
  • 800h - 12 Meses
  • Curso bonificable

Emagister.com y Euroinnova Business School, te brindan este excelente máster online, con el objetivo de desarrollar tus habilidades y destrezas en la recopilación y el análisis de información, en lo que respecta al mundo de la empresa y del mercado, realizados de forma sistemática, para poder tomar decisiones dentro del campo del marketing estratégico y operativo.

1.299 €

Emagister.com y Euroinnova Business School, te brindan este excelente máster online, con el objetivo de desarrollar tus habilidades y destrezas en la recopilación y el análisis de información, en lo que respecta al mundo de la empresa y del mercado, realizados de forma sistemática, para poder tomar decisiones dentro del campo del marketing estratégico y operativo.

  • El temario da herramientas para iniciar, estructurar, aclarar todos los aspectos a tener en cuenta para la apertura de un negocio.
    ← | → ver todas
  • Pese a que el software es bastante bueno y el sistema de reconocimiento de voz resulta aceptable este curso presenta, desde mi perspectiva, varios iconvenientes. -No se realiza apoyo ni examen oral por lo que podrás leer y comprender pero no adquirirá...
    ← | → ver todas
¡50% de ahorro!

Maestría internacional en investigación mercantil

EDUCA BUSINESS SCHOOL.
  • Master
  • A distancia
  • 600h - 12 Meses
  • Curso bonificable

En esta oportunidad Emagister ha añadido a su nuevo y amplio catálogo esta nueva propuesta formativa, hablamos de la interesante Maestría internacional en investigación mercantil, impartida por la prestigiosa Educa Business School, en la nueva modalidad online, donde vas a poder realizarlo desde la comodidad de tu casa y con cualquier dispositivo, contando siempre con...

639 €
¡23% de ahorro!

Master en Cool Hunter

EDUCA BUSINESS SCHOOL.
  • Master
  • Online
  • 1500h - 12 Meses

En Educa business school te ofrecemos capacitarte en el Máster en cool hunter. El curso se desarrolla en modalidad online a lo largo de un año, lo cual te permite administrar tu propio proceso de aprendizaje desde la comodidad de tu casa. Te brindamos la posibilidad de que sigas creciendo y desarrollando habilidades de manera profesional. Obtienes mayor información en...

900 €
¡23% de ahorro!

Master en Investigación de Mercado

EDUCA BUSINESS SCHOOL.
  • Master
  • Online
  • 600h - 12 Meses

En esta oportunidad el portal Emagister te presenta el Máster en investigación de mercado, formulado y brindado por el reconocido centro Educa Business School, con una modalidad de estudio online para que puedas desarrollarte desde cualquier parte del mundo, y ofreciéndote las herramientas necesarias para incursionar en el procesode la investigación del mercado.

900 €
Premium ¡23% de ahorro!

Maestría Internacional en Técnicas de Investigación Comercial y de Comportamiento del Consumidor

EDUCA BUSINESS SCHOOL.
  • Master
  • Online
  • 600h - 12 Meses

Se parte del mercado laboral con el programa de Maestría Internacional en Técnicas de Investigación Comercial y de Comportamiento del Consumidor, ofertado a través de Emagister e impartido por Educa Business School.

900 €
¡23% de ahorro!

Máster en Asistencia a la Investigación de Mercados

EDUCA BUSINESS SCHOOL.
  • Master
  • Online
  • 725h - 12 Meses

En el ámbito del mundo del comercio y marketing, es necesario conocer los diferentes campos de la asistencia a la investigación de mercados, dentro del área profesional del marketing y relaciones públicas. Así, con el presente Master en Asistencia a la Investigación de Mercados se pretende aportar los conocimientos necesarios sobre las metodologías de análisis para la...

900 €
Premium ¡23% de ahorro!

Máster en Técnicas de Entrevista y Análisis de Datos para la Investigación de Mercados

EDUCA BUSINESS SCHOOL.
  • Master
  • Online
  • 725h - 12 Meses

¡Materializa tus propósitos de superación y llega a la meta que tienes de ser un exitoso profesional! Emagister y Educa Business School traen para ti un interesante programa, con el cual podrás titularte como Máster en Técnicas de Entrevista y Análisis de Datos para la Investigación de Mercados con Titulación Universitaria, dirigido a personas que desean formarse en Técnicas...

900 €
¡23% de ahorro!

Master En Investigación De Mercado + Postgrado En Estrategias De Ventas

EDUCA BUSINESS SCHOOL.
  • Master
  • Online
  • 960h - 12 Meses

Realiza exitosas investigaciones de mercado y obtén nuevas propuestas laborales, el prestigioso centro Educa Business School te ofrece en esta oportunidad el interesante Máster en investigación de mercado más postgrado en estrategias de ventas, y el cual Emagister añadió recientemente en su nuevo catálogo formativo, impartido en modalidad online para tu mayor comodidad...

1.200 €
  • Anterior
  • 3 de 3
Coach de formación 900 494 940

Te asesoramos
en todo lo que necesites

Alerta de Formación

Entérate de qué cursos nuevos salen,
bajan de precio, o te pueden interesar.

Formación relacionada

  • Master en direccion y gestion de hoteles
  • Derecho del trabajo y de la seguridad social
  • Master en psicologia clinica y de la salud
  • Proyectos de inversion
  • Universidad complutense de madrid
  • Teoria de la arquitectura
  • Control de calidad industria farmaceutica
  • Gestion de proyectos en ingenieria
  • Master Investigación de Mercados online
  • Master de Análisis estadístico online
  • Master de Segmentación online
  • Master de Investigación cualitativa online
  • Master de Técnicas de mercado online
  • Master de SPSS online

Formación por temáticas

  • Masters de Adiestramiento y Estética Animal
  • Masters de Administración Pública
  • Masters de Arte, Cultura y Artesanía
  • Masters de Audiovisual y Espectáculos
  • Masters de Calidad
  • Masters de Ciencia y Tecnología
  • Masters de Coaching y Crecimiento Personal
  • Masters de Comercio y Ventas
  • Masters de Construcción e Instalaciones
  • Masters de Contabilidad y Fiscalidad
  • Masters de Criminología
  • Masters de Deporte y Actividad Física
  • Masters de Derecho
  • Masters de Dietética y Nutrición
  • Masters de Diseño y Artes Gráficas
  • Masters de Educación
  • Masters de Empresa
  • Masters de Enfermería y Atención Sanitaria
  • Masters de Estética e Imagen Personal
  • Masters de Farmacia e Industria Farmacéutica
  • Masters de Finanzas y Banca
  • Masters de Fisioterapia y Rehabilitación
  • Masters de Geriatría y Dependencia
  • Masters de Hostelería y Restauración
  • Masters de Humanidades y Ciencias Sociales
  • Masters de Idiomas
  • Masters de Industria Alimentaria
  • Masters de Informática
  • Masters de Ingeniería e Industria
  • Masters de Inmobiliaria y Urbanismo
  • Masters de Logística y Transporte
  • Masters de Marketing y Publicidad
  • Masters de Mecánica y Automoción
  • Masters de Medioambiente y Sostenibilidad
  • Masters de Moda y Textil
  • Masters de Odontología
  • Masters de Oficios y Profesiones
  • Masters de Periodismo y Comunicación
  • Masters de Prevención de Riesgos Laborales (PRL)
  • Masters de Psicología
  • Masters de Recursos Humanos
  • Masters de Salud
  • Masters de Secretariado y Administración
  • Masters de Seguridad y Emergencias
  • Masters de Servicio público y Áreas Sociales
  • Masters de Terapias Naturales y Alternativas
  • Masters de Turismo y Eventos
  • Masters de Veterinaria
  • Empresa
  • Sobre Emagister
  • Express
  • Blog
  • Canal Ético
  • Ver todas las temáticas
  • Estudiantes
  • Accede a tu cuenta
  • Atención a estudiantes
  • Condiciones de uso
  • Política de privacidad
  • Política de cookies
  • Centros de formación
  • Acceso al menú de centro
  • Publica tus cursos
  • Atención a centros
  • Ver todos los centros
España
  • Francia
  • UK
  • Italia
  • Alemania
  • México
  • Colombia
  • Chile
  • Argentina
  • Perú
  • Ecuador
  • Portugal
  • Gobierno de España
  • Red
  • EU

Fondo Europeo de Desarrollo Regional

"Una manera de hacer Europa"

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2026 Información legal
Te llamaremos lo antes posible para darte más información.
Cerrar

Emagister S.L. (responsable) tratará tus datos para realizar acciones promocionales (vía email y/o teléfono), publicar opiniones o gestionar incidencias. En la política de privacidad conocerás tus derechos y gestionarás la baja.