emagister

Seguridad Alimentaria

emagister
  • Toda la formación
  • Grados
  • Masters y postgrados
  • FP
  • Oposiciones
  • Subvencionados
  • Ofertas
  • Publicar cursos
900 494 940
  • Publicar cursos
  • Acceso Centros
  • Acceso Usuarios
  • Directorio de centros
  • Todos
  • Presencial
  • Online
  • Extranjero
  • Filtros
País
 
  • España
  • Colombia
  • Uruguay
  • México
Provincia
 
  • Todas las provincias
  • Madrid
  • Barcelona
  • Valencia
  • Sevilla
  • A Coruña
  • Álava
  • Albacete
  • Alicante
  • Almería
  • Asturias
  • Ávila
  • Badajoz
  • Bogotá
  • Burgos
  • Cáceres
  • Cádiz
  • Cantabria
  • Castellón
  • Ciudad Real
  • Córdoba
  • Cuenca
  • Girona
  • Granada
  • Guadalajara
  • Guipúzcoa
  • Huelva
  • Huesca
  • Islas Baleares
  • Jaén
  • La Rioja
  • Las Palmas
  • León
  • Lleida
  • Lugo
  • Málaga
  • Montevideo
  • Murcia
  • Navarra
  • Nuevo León
  • Orense
  • Palencia
  • Pontevedra
  • Salamanca
  • Soria
  • Tarragona
  • Tenerife
  • Teruel
  • Toledo
  • Valladolid
  • Vizcaya
  • Zamora
  • Zaragoza
Población
 
  • Todas las localidades
  • Presencial
  • Online
  • Tipo de estudios
  • + Filtros (1)
Tipo de estudios
  • Todos los cursos 518
  • Curso 276
  • Subvencionados 126
  • Masters y postgrados 116
  • Home
  • Industria Alimentaria
  • Seguridad Alimentaria

Cursos de Seguridad Alimentaria

(518)
Ordenar por
Tu selección actual
  • Seguridad Alimentaria
Tipo de estudios
  • Todos los cursos 518
  • Curso 276
  • Subvencionados 126
  • Masters y postgrados 116
Nivel de aprendizaje
  • Todos los niveles 107
  • Nivel básico 31
  • Nivel intermedio 58
  • Nivel avanzado 18
Precio
  • 5.000 € o más
  • 4.000 €
  • 3.000 €
  • 2.000 €
  • 1.000 €
  • 500 €
  • 300 €
  • 150 € o menos
Precio máximo
  • Todos
  • 5.000 €
  • 4.000 €
  • 3.000 €
  • 2.000 €
  • 1.000 €
  • 500 €
  • 300 €
  • 150 €
Temática
  • Industria Alimentaria 5405
  • Productos Alimentarios 1620
  • Agricultura 1044
  • Manipulación de Alimentos 538
  • Ganadería 528
  • Seguridad Alimentaria 518
  • Calidad y Seguridad Alimentaria 487
  • Pesca y acuicultura 251
  • Preelaboración y Conservación de Alimentos 218
  • Alérgenos en Hostelería 84
  • Corte y Cata de Jamón 53
  • Medicina Ortomolecular 41
Ver más
Inicio
Duración
  • Horas 44
  • Días 108
  • Semanas 145
  • 3 meses 61
  • 6 meses 12
  • 9 meses 4
  • Años 103
La duración se adapta a las necesidades de cada alumno.
Características
  • Intensivo 40
  • Taller 0
  • Seminario 0
  • Prácticas en empresa 15
  • Titulación oficial 2
  • Baremable 0
  • Bonificable 0
Dónde estudiar
País
Provincia
  • Madrid 18
  • Barcelona 13
  • Valencia 10
  • Sevilla 8
  • A Coruña 2
  • Álava 2
  • Albacete 1
  • Alicante 2
  • Almería 3
  • Asturias 1
  • Ávila 4
  • Badajoz 1
  • Burgos 2
  • Cáceres 1
  • Cádiz 1
  • Cantabria 1
  • Castellón 3
  • Ciudad Real 2
  • Córdoba 1
  • Cuenca 1
  • Girona 2
  • Granada 2
  • Guadalajara 1
  • Guipúzcoa 1
  • Huelva 1
  • Huesca 1
  • Islas Baleares 2
  • Jaén 3
  • La Rioja 1
  • Las Palmas 5
  • León 1
  • Lleida 1
  • Lugo 1
  • Málaga 5
  • Murcia 6
  • Navarra 1
  • Orense 1
  • Palencia 1
  • Pontevedra 2
  • Salamanca 2
  • Soria 1
  • Tarragona 1
  • Tenerife 3
  • Teruel 2
  • Toledo 1
  • Valladolid 7
  • Vizcaya 2
  • Zamora 1
  • Zaragoza 2
Población
Metodología
  • Todos 518
  • Online / A distancia 435
  • Presencial 72
  • Semipresencial 9
  • In company 2

Formación relacionada

  • Seguridad aeroportuaria
  • Auxiliar seguridad
  • Analista seguridad
  • Seguridad web
  • Auditor seguridad alimentaria
  • Experto europeo seguridad alimentaria
  • Inocuidad alimentaria
  • Legislacion alimentaria
  • Guia canino seguridad privada
  • Cursos Seguridad Alimentaria online
Ranking FSO 2025
Ranking FSO 2025
Centro de Formación Ica

Trazabilidad y seguridad alimentaria

Centro de Formación Ica
  • Curso
  • A distancia
  • Fechas a elegir

Trazabilidad y seguridad alimentaria Objetivos: Para gestionar la trazabilidad de los alimentos con garantías de éxito

420 € + IVA
CUM LAUDE
Estrategias de Formación Iniciativas Empresariales

Auditor Interno de Sistemas de Seguridad Alimentaria

Estrategias de Formación Iniciativas Empresariales
  • Curso
  • Online
  • Fechas a elegir
  • 50h - 2 Meses
¡¡Curso bonificable!!

El objetivo fundamental de la seguridad alimentaria consiste en lograr un nivel elevado de protección en la vida y la salud de las personas. El sector agroalimentario tiene el desafío de garantizar la calidad y la seguridad de sus productos a lo largo de toda la cadena alimentaria.

270 € + IVA
CUM LAUDE
ACEDIS Formación

Curso De Implantación Y Auditoría De Sistema de Gestión de Seguridad Alimentaria ISO 22000

ACEDIS Formación
  • Subvencionado a trabajadores
  • Online
  • Fechas a elegir
  • 80h

La Norma ISO 22000 Gestión de la Inocuidad de los Alimentos define y especifica los requerimientos para implementar un Sistema de Gestión de Inocuidad de los Alimentos, con el fin de lograr una armonización internacional que permita una mejora de la seguridad durante el transcurso de toda la cadena de suministro. Esto resulta especialmente útil para las organizaciones...

435 €
CUM LAUDE

Sistema APPCC de autocontrol y Covid-19

EMPRENDE BUSINESS SCHOOL
  • Curso
  • Online
  • 20h

El presente curso tiene por objetivo dotar al alumno con los conocimientos básicos sobre seguridad alimentaria y poder conocer, en una aproximación básica, qué son los coronavirus y en especial, el nuevo coronavirus SARS-CoV-2, conocer también las principales medidas de prevención y cómo responder ante una infección por COVID-19.

Precio a consultar
CUM LAUDE

GESTION DE SISTEMAS DE SEGURIDAD ALIMENTARIA (INAD019PO)

Alborán Formación SL
  • Subvencionado
  • Madrid
  • Nivel básico
  • 2 Meses

Curso diseñado para capacitar a los profesionales del sector alimentario en la implementación y gestión de sistemas que garanticen la seguridad y calidad de los alimentos. A través de esta formación, los participantes aprenderán a aplicar normativas y procedimientos que aseguren la inocuidad alimentaria en todas las etapas de la cadena de producción y distribución.

Curso gratis
subvencionado por el Estado

SEGURIDAD ALIMENTARIA EN LA INDUSTRIA QUESERA

TuFormacion
  • Subvencionado a trabajadores
  • A distancia
  • 30h

Descubre cómo garantizar la seguridad alimentaria en la producción de queso, desde la calidad de la leche hasta la higiene en granjas y procesos industriales. Aprende sobre legislación, sistemas de gestión como APPCC, trazabilidad y las claves para asegurar productos lácteos seguros y de calidad. Un curso imprescindible para quienes quieren dominar la seguridad en la industria...

Curso gratis
subvencionado por el Estado

Ley de seguridad alimentaria y nutrición (Burgos)

Aspasia
  • Subvencionado a trabajadores
  • Online
  • 25h

¿Te gustaría ampliar tus conocimientos en seguridad alimentaria? ¡Este es el momento! Reserva tu plaza en este curso 100% gratuito y ponte al día sobre los principios y requisitos de la ley de seguridad alimentaria y nutrición. ¡No te quedes atrás! Aumenta tus conocimientos y competencias en el sector alimentario.

Curso gratis
subvencionado por el Estado

OTROS SISTEMAS DE GESTIÓN

Grupo IOE
  • Curso
  • Online

Los consumidores exigimos cada vez más productos seguros, en el caso de los alimentos esta exigencia alcanza el máximo nivel. Las empresas del sector alimentario se enfrenta al reto de cumplir con estas expectativas de seguridad, cualquier fallo en este sentido será duramente castigado por los consumidores y afectará gravemente a la cuenta de resultados de la empresa.

Precio a consultar
CUM LAUDE

ISO 22000/ 2005 PARA LA GESTIÓN DE LA SEGURIDAD ALIMENTARIA

Grupo Colon-IECM
  • Subvencionado a trabajadores
  • Online
  • Nivel básico
  • 30h - 10 Días

¿Quieres controlar riesgos y proteger a los consumidores? Gracias a esta formación aprenderás lo último sobre esta norma, como su origen y razones que llevaron a su desarrollo, los objetivos y características que posee o los beneficios que tiene su implantación en una empresa.

Curso gratis
subvencionado por el Estado

Protocolos IFS y BRC en Seguridad Alimentaria

Centec - Centro Integrado de Formación Profesional
  • Subvencionado
  • Online
  • 50h

Identificar los requisitos de seguridad alimentaria, y obtener las marcas de calidad que se derivan de la implantación y certificación en las normas IFS Y BRC.

Curso gratis
subvencionado por el Estado
CUM LAUDE

Implantación sistema de APPCC

EMPRENDE BUSINESS SCHOOL
  • Curso
  • Online
  • 40h

El presente curso tiene por objetivo capacitar al alumno para establecer un sistema de autocontrol que garantice la seguridad alimentaria minimizando cualquier mínimo riesgo posible y/o ejecutando las medidas correctoras necesarias.

Precio a consultar

Seguretat alimentària, manipulació i control d'aliments

TuFormacion
  • Subvencionado a trabajadores
  • Online
  • 6h

Aprende a garantizar la seguridad alimentaria mediante una correcta manipulación de alimentos. Este curso te capacita en higiene, prevención de riesgos, legislación vigente y control de contaminaciones, brindándote las herramientas clave para aplicar buenas prácticas en el sector alimentario.

Curso gratis
subvencionado por el Estado
CUM LAUDE

Sistema APPCC de autocontrol y Covid-19

EMPRENDE BUSINESS SCHOOL
  • Curso
  • Online
  • 60h

El presente curso tiene por objetivo capacitar al alumno para establecer un sistema de autocontrol que garantice la seguridad alimentaria minimizando cualquier mínimo riesgo posible y/o ejecutando las medidas correctoras necesarias. Además de poder conocer, en una aproximación básica, qué son los coronavirus y en especial, el nuevo coronavirus SARS-CoV-2, conocer también...

Precio a consultar

ISO 22000 / 2005 PARA LA GESTIÓN DE LA SEGURIDAD ALIMENTARIA

TuFormacion
  • Subvencionado a trabajadores
  • A distancia
  • 30h

Adquirir los conocimientos para la aplicación de los principios de seguridad alimentaria y del Análisis de Peligros y Puntos de Control Crítico (APPCC) desde el punto de vista de la Norma UNE-EN ISO 22000 / 2005.

Curso gratis
subvencionado por el Estado
CUM LAUDE

Sistema APPCC de autocontrol y Covid-19

EMPRENDE BUSINESS SCHOOL
  • Curso
  • Online
  • 50h

El presente curso tiene por objetivo dotar al alumno de los conocimientos básicos necesarios para establecer un sistema de autocontrol que garantice la seguridad alimentaria minimizando cualquier mínimo riesgo posible y/o ejecutando las medidas correctoras necesarias. Además de poder conocer, en una aproximación básica, qué son los coronavirus y en especial, el nuevo coronavirus...

Precio a consultar

Sistema APPCC y prácticas correctas de higiene (Valencia)

Aspasia
  • Subvencionado a trabajadores
  • Online
  • 60h

¡Aumenta tu competitividad en el sector alimentario! ¿A qué esperas para ampliar tu formación? Consigue tu plaza en este curso 100% subvencionado y ponte al día sobre la teoría y la aplicación del sistema APPCC. Conoce su ámbito de aplicación y requisitos de implantación, la legislación que lo rige y ¡mucho más! ¿De verdad vas a dejas escapar esta oportunidad? Aprovecha...

Curso gratis
subvencionado por el Estado
CUM LAUDE

Curso Online de Seguridad e Higiene

EMPRENDE BUSINESS SCHOOL
  • Curso
  • Online
  • 60h

Si trabaja en el sector de la elaboración de productos vegetales y desea conocer sus aspectos fundamentales de seguridad e higiene este es su momento, con el Curso Online de Seguridad e Higiene podrá adquirir los conocimientos necesarios para realizar estas funciones con éxito. El control de los procesos de seguridad e higiene durante el proceso de elaboración de conservas...

200 €

Implantación de protocolo IFS versión 7

Aspasia
  • Subvencionado
  • Online
  • 45h

El protocolo IFS (International Featured Standard) es un protoclo privado técnico diseñado para favorecer un suministro de productos seguros de acuerdo a la legislación vigente. Así que si lo que buscas es ponerte al día sobre seguridad alimentaria, ¡no te puedes perder esta formación! Reserva ya tu plaza y aumenta tus competencias.

Curso gratis
subvencionado por el Estado

Sistemes APPCC bàsics per al comerç minorista d'alimentació

TuFormacion
  • Subvencionado a trabajadores
  • Online
  • 40h

Conviértete en agente clave de la seguridad alimentaria. Aprende a aplicar el sistema APPCC, gestionar planes de autocontrol y garantizar el cumplimiento normativo en entornos alimentarios. Ideal para quienes buscan mejorar la calidad, sostenibilidad y seguridad en la manipulación de alimentos.

Curso gratis
subvencionado por el Estado

Protocolos IFS y BRC en seguridad alimentaria (Comunidad Valenciana)

Aspasia
  • Subvencionado
  • Online
  • 50h

El objetivo de los protocolos IFS / BRC es permitir que los proveedores suministren todo tipo de productos de acuerdo a las especificaciones y a la legislación actual. En la actualidad el comercio internacional de alimentos ha aumentado exponencialmente. Por ello, es importante mantenerse al día con la legislación vigente y asegurar la máxima calidad. Apúntate a este curso...

Curso gratis
subvencionado por el Estado

MICROBIOLOGÍA DE LOS LÁCTEOS

TuFormacion
  • Subvencionado a trabajadores
  • A distancia

Este curso aborda el estudio de los microorganismos presentes en los productos lácteos, su papel en la fermentación, conservación y deterioro de estos alimentos. Se analizan las técnicas para controlar la calidad microbiológica y garantizar la seguridad alimentaria en la producción y manipulación de lácteos.

Curso gratis
subvencionado por el Estado
CUM LAUDE

ADGD027PO CERTIFICACIÓN NORMAS UNE-EN-ISO-22000:2005

EMPRENDE BUSINESS SCHOOL
  • Curso
  • Online
  • 50h

Este Curso ADGD027PO CERTIFICACIÓN NORMAS UNE-EN-ISO-22000:2005 le ofrece una formación especializada en la materia dentro de la Familia Profesional de Administración y gestión. Con este CURSO ADGD027PO CERTIFICACIÓN NORMAS UNE-EN-ISO-22000:2005 el alumno será capaz de desenvolverse dentro del Sector y adquirir los conocimientos necesarios referentes a la norma une-en-iso-22000:2005...

200 €

Seguridad e higiene en la industria alimentaria en Ávila

Aspasia
  • Curso
  • ávila

La industria alimentaria es una de las industrias más importantes de nuestro país. ¿Te gustaría ampliar tus capacidades en el sector? ¡Hazlo con esta formación subvencionada! Inscríbete en este curso de seguridad alimentaria y ponte al día sobre la normativa vigente en limpieza e higiene de equipos e instalaciones y todos los procesos y conocimientos que la rodean.

Gratis
  • Anterior
  • 18 de 26
  • Siguiente
Coach de formación 900 494 940

Te asesoramos
en todo lo que necesites

Alerta de Formación

Entérate de qué cursos nuevos salen,
bajan de precio, o te pueden interesar.

Formación relacionada

  • Seguridad aeroportuaria
  • Auxiliar seguridad
  • Analista seguridad
  • Seguridad web
  • Auditor seguridad alimentaria
  • Experto europeo seguridad alimentaria
  • Inocuidad alimentaria
  • Legislacion alimentaria
  • Guia canino seguridad privada
  • Cursos Seguridad Alimentaria online

Formación por temáticas

  • Cursos de Adiestramiento y Estética Animal
  • Cursos de Administración Pública
  • Cursos de Arte, Cultura y Artesanía
  • Cursos de Audiovisual y Espectáculos
  • Cursos de Calidad
  • Cursos de Ciencia y Tecnología
  • Cursos de Coaching y Crecimiento Personal
  • Cursos de Comercio y Ventas
  • Cursos de Construcción e Instalaciones
  • Cursos de Contabilidad y Fiscalidad
  • Cursos de Criminología
  • Cursos de Deporte y Actividad Física
  • Cursos de Derecho
  • Cursos de Dietética y Nutrición
  • Cursos de Diseño y Artes Gráficas
  • Cursos de Educación
  • Cursos de Empresa
  • Cursos de Enfermería y Atención Sanitaria
  • Cursos de Estética e Imagen Personal
  • Cursos de Farmacia e Industria Farmacéutica
  • Cursos de Finanzas y Banca
  • Cursos de Fisioterapia y Rehabilitación
  • Cursos de Geriatría y Dependencia
  • Cursos de Hostelería y Restauración
  • Cursos de Humanidades y Ciencias Sociales
  • Cursos de Idiomas
  • Cursos de Industria Alimentaria
  • Cursos de Informática
  • Cursos de Ingeniería e Industria
  • Cursos de Inmobiliaria y Urbanismo
  • Cursos de Logística y Transporte
  • Cursos de Marketing y Publicidad
  • Cursos de Mecánica y Automoción
  • Cursos de Medioambiente y Sostenibilidad
  • Cursos de Moda y Textil
  • Cursos de Odontología
  • Cursos de Oficios y Profesiones
  • Cursos de Periodismo y Comunicación
  • Cursos de Prevención de Riesgos Laborales (PRL)
  • Cursos de Psicología
  • Cursos de Recursos Humanos
  • Cursos de Salud
  • Cursos de Secretariado y Administración
  • Cursos de Seguridad y Emergencias
  • Cursos de Servicio público y Áreas Sociales
  • Cursos de Terapias Naturales y Alternativas
  • Cursos de Turismo y Eventos
  • Cursos de Veterinaria
  • Empresa
  • Sobre Emagister
  • Express
  • Blog
  • Canal Ético
  • Ver todas las temáticas
  • Estudiantes
  • Accede a tu cuenta
  • Atención a estudiantes
  • Condiciones de uso
  • Política de privacidad
  • Política de cookies
  • Centros de formación
  • Acceso al menú de centro
  • Publica tus cursos
  • Atención a centros
  • Ver todos los centros
España
  • Francia
  • UK
  • Italia
  • Alemania
  • México
  • Colombia
  • Chile
  • Argentina
  • Perú
  • Ecuador
  • Portugal
  • Gobierno de España
  • Red
  • EU

Fondo Europeo de Desarrollo Regional

"Una manera de hacer Europa"

EMAGISTER Servicios de formación, S.L. Copyright 1999/2026 Información legal
Te llamaremos lo antes posible para darte más información.
Cerrar

Emagister S.L. (responsable) tratará tus datos para realizar acciones promocionales (vía email y/o teléfono), publicar opiniones o gestionar incidencias. En la política de privacidad conocerás tus derechos y gestionarás la baja.